07.03.2020

Что такое ВПР?
Всероссийские проверочные работы (ВПР)
 - это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Основная цель ВПР -  оценить полученные знания у школьников среднего звена.
Материалы контрольных работ охватывают базовый список школьных предметов. Ребята пишут ВПР ближе к окончанию учебного года. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Причем оцениваются здесь не только знания, сколько уровень подготовки учеников в каждой конкретной школе.

По сути, это такая психологическая подготовка школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Постоянная тренировка в режиме ВПР должна закалить их морально и позволит набраться опыта, что пригодится им при сдаче основных этапов ГИА.
Первая тестовая работа по русскому языку была написана в 2015 году учениками 4  классов, в  2016  к нему прибавились окружающий мир и математика.

ВПР для средней школы оставались необязательными до 2018 года. Школа сама выбирала, по какому предмету учащиеся будут (если будут вообще) писать работу в этом году. Список доступных дисциплин выглядит так:

·         математика;

·         русский и иностранный языки;

·         физика;

·         история;

·         ОБЖ;

·         химия;

·         география;

·         биология.

Все задания школьники выполняют на специальных бланках, где отсутствует фамилия и имя учащегося (указывается лишь четырехзначный код). Это помогает исключить коррупцию и предвзятое отношение учителей к конкретным ученикам.

Что ждет школьников в 2020 году?

В прошлом году во время проведения ВПР произошло сразу несколько конфликтов из-за заданий по русскому языку и биологии для 5 классов: учителя отмечали, что ВПР содержит вопросы, которые по программе ученики проходят лишь в 6 – 7 классах. К 2020 году задания и структура билетов должны быть пересмотрены и, если это действительно необходимо, упрощены.

Все результаты ВПР, ОГЭ и ЕГЭ будут заноситься в общую федеральную базу, и каждая школа будет иметь к ней доступ, чтобы использовать данные материалы для дальнейшего усовершенствования качества образования.
Всероссийские проверочные работы ВПР в 2020 году пройдут в 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11 классах.
Участие 4, 5, 6, 7 классов в проверочной работе будет являться обязательным для всех школ.

В 8 классах ВПР 2020 пройдут в режиме апробации.

Для 10-11 классов участие в данной контрольной - добровольное.

ВПР-2020: какие предметы?

4 класс:

·         русский язык (часть 1- диктант, часть 2)

·         окружающий мир

5 класс:

6 класс:

·         обществознание

7 класс:

·         иностранный языкХочу такой сайт

·         обществознание

·         физика

8 класс:

·         математика,

·         русский язык,

·         биология,

·         история,

·         обществознание,

·         география,

·         физика,

·         химия

10 класс:
география

11 класс:

·         химия

·         физика

·         иностранный язык

Расписание ВПР 2020

4 класс (образцы)

• Математика — с 13 апреля по 24 апреля (любой день).
  • Русский язык (1 часть) — с 30 марта по 10 апреля (любой день).
  • Русский язык (2 часть) — с 30 марта по 10 апреля (любой день).
  • Окружающий мир — с 13 апреля по 24 апреля (любой день).

5 класс  (образцы)

6 класс  (образцы)

7 класс  (образцы)

8 класс (в режиме апробации)

11 класс (в режиме апробации)

Обучающиеся 11 классов пишут ВПР по тем учебным предметам, которые они не выбирают на ЕГЭ.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.03.2020

Дата обновления: 12.03.2020